Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия

Создатель: Янбарисова Зульфия Мавлютовна

Полное заглавие образовательного учреждения: Городское экономное общеобразовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №5 р.п.Чишмы городской район Чишминский район Республики Башкортостан

Предмет: геометрия

Тема: Измерительные работы на местности

Класс: 8

Учебно-методическое обеспечение: учебник по Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия геометрии Л.С. Атанасян , В.Ф.Бутузов и др.,стр.150-151, Я.И.Перельман «Занимательная геометрия».

Время реализации занятия: 45 минут

Цель урока:

Образовательные:

Формирование умений и способностей использовать признаки подобия треугольников при выполнении измерительных работ на Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия местности.

Развивающие:

Развитие находчивости, любознательности, логического и творческого мышления, умения принимать решение. Увеличение интереса  учащихся  к изучаемому  предмету.

Применение познаний в необыкновенных ситуациях.

Воспитательные:

Воспитание умения сотрудничать, работать в группе Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия, развивать чувство ответственности.

Содействие военно-патриотическому воспитанию.

^ Задачки урока:

Организовать исследовательскую работу по измерению труднодоступных расстояний на местности.

Содействовать развитию умственной активности учащихся. Организовать работу учащихся с интерактивной доской и дополнительной литературой.

Показать практическую Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия направленность темы: “Подобие треугольников”

^ Тип урока: урок исследования нового материала.

Форма урока: урок-инсценировка.

Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, учебник по геометрии Атанасян Л.С.,стр.150-151, презентация «Определение высоты предмета», стихотворение Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия И.Мордовиной «Разведка (нов)», военная форма для инсценирования, Я.И.Перельман «Занимательная геометрия», стр.20-21.


Подготовительная работа: подготовка презентации совместно с учащимися, подбор стихотворения, рассредотачивание выступлений учащихся по решению задач на определение Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия высоты предмета по тени, зеркалу(луже), нахождение высоты телеграфного столба, нахождение высоты дерева.


^ План проведения урока:


Этапы урока

Временная реализация

Организационный шаг.

1 мин

Проверка домашнего задания, проигрывание и корректировка познаний, способностей и умений учащихся, нужных для творческого Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия решения намеченных целей.

3 мин

Мотивация учебной деятельности через понимание учащимися практической значимости используемых познаний и умений, сообщение темы, цели и задач урока.

1 мин

Актуализация опорных познаний.

4 мин

Исследование нового материала.

20 мин

Первичное закрепление Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия пройденного материала.

13 мин

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

1 мин

Рефлексия (подведение итогов занятия)

2 мин


Ход урока:

  1. Организационный шаг.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Мотивация учебной деятельности через понимание учащимися практической значимости используемых познаний и умений Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия, сообщение темы, цели и задач урока.

Учитель:

Сейчас у нас с вами необыкновенный урок. Этот урок мы посвятим 65-летию Победы в Величавой Российскей войне. В процессе урока будет решена задачка, которая появилась во фронтовой Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия обстановке.

Чем бы человек ни занимался, ему всегда нужны внимание, находчивость, умение логически мыслить, отыскивать выход из сложных ситуаций. Развить эти свойства поможет вам работа на данном уроке. Вы Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия познакомитесь с материалами, с одной стороны, выходящими за рамки урочного материала, а с другой, увидите, как стандартный изученный материал применяется в необычной ситуации.

Нам предстоит познакомиться с применением подобия треугольников в измерительных работах Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия на местности, также научиться без помощи других использовать теорию схожих треугольников при решении задач.

В курсе геометрии 8 класса рассматриваются две задачки: определение высоты предмета и расстояния до труднодоступной точки. На этом уроке пред Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия нами стоит задачка определения высоты предмета на местности.


  1. Актуализация опорных познаний.


а) Повторение определения схожих треугольников.

б) Повторение признаков подобия треугольников.


в) Решение задач на готовых чертежах с целью подготовки Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия учащихся к восприятию нового материала.


а) Обосновать подобие треугольников ABC и MNB.

б) Обосновать подобие треугольников АВС и МNB, если MN II BC.




  1. Исследование нового материала.

Применение познаний и умений в новейшей ситуации.


Задачка Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия. Определение высоты предмета на местности.

Существует огромное количество разных методов создавать подобные измерения с помощью очень незамудреных устройств и даже без всяких приспособлений:

  1. по длине тени;

  2. при помощи простого прибора, который Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия просто сделать из дощечки и 3-х булавок;

  3. с помощью шеста;

  4. с помощью записной книги;

  5. по методу Жюля Верна;

  6. применением простого высотометра, состоящего из 2-ух планок;

  7. с помощью зеркала (лужи).

Учитель. О Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия том, как можно измерить высоту предмета, к примеру телеграфного столба, скажет нам (Ученик 1).[1]

Смотри презентацию (слайд 2, 3, 5).

Учитель. А на данный момент (Ученик 2) нам скажет про случай, который произошел во время Величавой Российскей войны. Но ранее Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия мы прослушаем стихотворение, посвященное Величавой Российскей войне.

Ученик 3 ведает стихотворение И. Мордовиной. [3]

Вдалеке татакал злостно пулемёт,
От гари наждаком тянуло глотку.
Разведка шла без отдыха вперёд,
Не вытоптав травки Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия, не тронув ветку.


Проход отыскать и вывести боец,
Дорогу найти из окруженья.
Война – тяжёлый труд и сущий ад.
Чтобы не сойти с мозга, где взять терпенье?


Стабильный, прохладный сердца стук.
Деталь неважно Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия какая – как будто фант в копилку.
Колебаний нет и нет духовных мук,
И рановато мыслить про могилку.


Отыскать бы в окружении проход
И выполнить еще одну работу.
Находится в зависимости от разведчиков финал Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия:
Смогут ли они спасти пехоту.




Ученик 2. Подразделению лейтенанта Иванюк было приказано выстроить мост

через горную реку. На обратном берегу засели фашисты. Для разведки

места постройки моста лейтенант выделил разведывательную группу во главе со

старшим сержантом Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия Поповым… В не далеком лесу они измерили поперечник и

высоту более обычных деревьев, которые можно было использовать для

постройки моста. Высоту деревьев определяли с помощью вешки (шеста). [2]

Ученики. Как они это делали Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия?

Ученик 2. Мы с вами на данный момент измерим этим методом высоту дерева

(макет дерева на стенке).

Для этого мы воспользуемся шестом, длина которого выше моего роста, т.е. 2м.

  1. Воткнём Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия шест в землю вертикально на неком расстоянии от дерева.

  2. Отойдём от шеста вспять, по продолжению DD1 до того места А, с

которого, смотря на верхушку дерева я вижу на одной полосы с ней Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия верхнюю

точку В шеста.

  1. Не меняя положения головы, смотрим по направлению горизонтальной прямой AС1, замечая точки C и С1, в каких луч зрения встречает шест и ствол и попрошу ассистента сделать в этих местах Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия пометки.

  2. Измерим длины AC, AС1, D1C1.

  3. На этом наше наблюдение окончено.

Потому что треугольник АВС подобен треугольнику АВ1С1 по двум углам, то

BC_ = AC , отсюда В1С1= ВС * АС Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия1 и B1D1 = B1C1+ C1D1.

В1С1 AC1 АС

Ученики. А что все-таки было далее?

Ученик 2. Для определения количества деревьев старший сержант отдал приказ бойцам измерить площадь лесного массива, потом он подсчитал Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия количество деревьев на маленьком участке размером 50 х 50 кв.м и произвёл соответственное умножение.

На основании всех данных, собранных лазутчиками, командир

подразделения установил, где и какой мост необходимо строить. Мост выстроили к сроку Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия, боевое задание было выполнено удачно.

Учитель. О том, как можно выяснить высоту предмета по тени и по зеркалу(луже)

скажет нам Ученик 4. Смотри презентацию (слайд 4,6).



  1. Первичное закрепление познаний. Решение задач по учебнику № 579,580.

  2. Информация Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Домашнее задание: п.64,стр.150-151, №581, разглядеть определение высоты предмета по методу Жюля Верна из книжки Я.И.Перельман «Занимательная геометрия».

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия).

Учитель:

Ребята, сейчас я думаю, многим из вас раскрылись симпатичные

стороны арифметики. Мы не только лишь должны учиться геометрии у классной доски, да и должны замечать знакомые геометрические явления в окружающем нас Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия мире вещей, уметь воспользоваться обретенными геометрическими познаниями на практике, в затруднительных ситуациях, в походе.

Давайте мы с вами побеседуем о том, что узнали на уроке, и как работали в течение урока – т.е Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия. каждый оценит собственный вклад в достижение поставленных сначала урока целей, свою активность. 

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сейчас я вызнал…

  2. было любопытно Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия…

  3. было тяжело…

  4. я делал задания…

  5. я сообразил, что…

  6. сейчас я могу…

  7. я ощутил, что…

  8. я заполучил…

  9. я научился…

  10. у меня вышло …

  11. я сумел…

  12. я попробую…

  13. меня изумило…

  14. урок отдал мне для жизни…

  15. мне захотелось Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия…



Перечень использованной литературы:

  1. Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. Геометрия 7-9: учеб. для общеобразовательных учреждений. – 18-е изд.-М.:Просвещение,2008.

  2. Я.И.Перельман. Занятная геометрия.- Домодедово: ВАП.1994

  3. И Учебник по геометрии Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов и др.,стр. 150-151, Я. И. Перельман «Занимательная геометрия». Время реализации занятия.Мордовина. Разведка (нов) - Стихи о войне. http://www.mordovina.ru/verses/grp1/878/


Приложение. Фото с проведенного урока.


Приложение




Определение высоты предмета (телеграфный столб).








Чтение стихотворения.





Измерение высоты дерева


















uchebnij-plan-seminarskih-zanyatij-uchebnij-plan-lekcionnogo-kursa-uchebnij-plan-seminarskih-zanyatij.html
uchebnij-plan-shkoli-14-analiz-itogov-raboti-gosudarstvennogo-obrazovatelnogo-uchrezhdeniya-srednej-obsheobrazovatelnoj-shkoli-s-uglublennim-izucheniem-inostrannih-yazikov-1900-za-2011-2012-uchebnij-god-29.html
uchebnij-plan-shkoli-kadrovoe-obespechenie-rezultati-obrazovatelnoj-deyatelnosti-sostoyanie-zdorovya-i-fizicheskogo-razvitiya-uchashihsya-organizaciya-pitaniya-10-obespechenie-bezopasnosti-stranica-3.html